четверг, 15 ноября 2012 г.

Установка Windows 8 на VHD

Пост в стадии редактирования.
Итак. Существует множество других статей от других авторов по установке Windows 8. Мой туториал отличается тем, что здесь не тупо все написано plain text'ом, как например на хабре. но также есть скрины, теория и подробное описание к каждому шагу.
Почему все устанавливают Windows 8 на VHD:
  1. Не требовательна к ресурам. Для виртуализации, например windows 8x64 нужно как минимум 2 гб памяти, и 2 гб оперативной памяти на остаток, что очень затратно, да и к тому же, если у вас 3 гб памяти, то завиртуалить x64 не получится.
  2. Много нужных файлов и программ находятся на дисках, и лень (да и времени нету) это все переносить на облако, флэшку ит.д. Возможно если у вас, например 2 диска, то при установке 8ки несистемный диск останется нетронутым. Но есть вероятность, что в ходе установки (по рукожопости) можно отформатировать и этот диск. С VHD таких проблем не будет.
  3. Windows 8 очень глючная система. В Windows Store мало приложений. Некоторые приложения вообще не совместимы с ней. Ставить ее как основную десктопную ОС пока не имеет смысла.
  4. Образ VHD можно легко снести или изменить размер. Причем программы вроде virtual box и другие поддерживают этот формат.
Пререквизиты: OS с Windows 7 (не ниже) + iso-шник с windows 8, который можно скачать с любого торрента вашего города. + 40-50 GB свободного места.

VHD-файл, который имеет структуру сходную с обычным жестким диском и к которому мы имеем доступ, как к обычному жесткому диску.
Для начала надо создать VHD-диск:
Нажмите Пуск->Стандартные->Выполнить. Откроется окно Run. Впишите туда diskmgmt.msc и нажмите OK.
Откроется окно управления дисками
Нажмите Действие->Создать виртуальный диск
Далее выбираем размер 40 Гб (можно и больше),Динамическое расширение (размер можно менять) и расположение (например я выбрал, чтобы W8 находилась на диске C. Нажимаем ОК.
Все. Диск создан. Теперь проинициализируем его. Нажмем правой кнопкой по созданному диску, появится контекстное меню, выберем инициализировать диск.
Создадим простой том. Для этого нажмем правой кнопкаой по белому полю слева от созданного диска, появится контекстное меню и нажмем создать простой том.
Появится мастер создания тома. Жмем Далее. Потом выбираем сколько выделить места под размер тома. Выбираем максимальный размер. Жмем Далее. Назначаем этому разделу какую то букву, например W. жмем Далее. Выбираем "Форматировать этот том следующим образом".
Далее нужно запустить PowerShell от имени администратора.
Windows 7 и Windows 8 на одном диске
Появляется окно PowerShell'a. Как мы видим он очень похож на cmd. Но чем они отличаются? Прежде всего - cmd.exe - это интерпретатор комманд Windows, к-ый имеет язык сценариев. Отличия Powershell'a в возможностях. Он имеет другой язык сценариев. К тому же в отличие от обработки он вычисляет комманды.
Т.е. PS C:\Documents and Settings\si> 6+2==8 :)
Отсюда, мы можем сделать вывод, что он работает с данными, как с переменными.
Также вместо команд используются командлеты-т.е. команды, реализующие определенную функциональность. Они имеют структуру : Verb-None. Пример Get-Help //получить справку.

Потом нам нужен скрипт с сайта MSDN, он находится по адресу : Archive.msdn.microsoft.com
Ложим его в корневую папку C:/
Windows 7 и Windows 8 на одном диске
Клик ПКМ по файлу откроет контекстное меню, в котором выберете Свойства (Properties). Нажмите кнопку Разблокировать(Unlocked). Увы. Этот файл не имеет цифровой подписи. Поэтому после такого как мы опять заходим в свойства, у нас опять доступна кнопка Разблокировать. Для полной разблокировки нужно просто создать новый txt файл с таким же именем и перенести туда все содержимое предыдущего файла.
Windows 7 и Windows 8 на одном диске
Далее нужно создать файл .iso. Для его создания можно использовать утилиту Virtual Clone Drive или ее аналогов. После создания файла. Iso перейдите к окошку PowerShell. Введите путь в корневой каталог «CD C:\».
Windows 7 и Windows 8 на одном диске
Затем введите «.\Install-WindowsImage.psl – WIM Z:\Sources\Install.wim – Apply – Index 1 – Destination I:\»
В данной команде буква «Z» означает диск со смонтированным образом DVD, т.е. если ваш образ находится на другом диске, следует указать его букву. Так же I:\ необходимо изменить на букву диска VHD. Нажмите Enter для подтверждения.
Windows 7 и Windows 8 на одном диске
Вы увидите уведомление об успешном окончании операции.
Windows 7 и Windows 8 на одном диске
Далее запустите командную строку (Command promt) от имени администратора и введите следующий код: bcdboot.exe I:Windows. Где «I» — название вашего диска с Windows 8.
Windows 7 и Windows 8 на одном диске
Готово! Windows 8 установлена и готова к использованию!



0 коммент.:

Отправить комментарий